• Главная
  • Жанаозен - один из самых дорогих для жизни городов Казахстана
10:03, 10 марта 2023 г.

Жанаозен - один из самых дорогих для жизни городов Казахстана

Жанаозен. Фото из архива

Жанаозен. Фото из архива

Рейтинг качества жизни в разрезе 25 городов Казахстана по итогам 2022 года подготовил Национальный институт экономических исследований Казахстана (ERI). Рейтинг включает три фактора «Экономика и бизнес», «Человеческие ресурсы» и «Инфраструктура». Жанаозен оказался в числе девяти самых «дорогих» для жизни городов.

Всего было проанализировано 89 показателей, из которых 53 – статистические, а 36 - сформированы по результатам онлайн-анкетирования жителей городов.

Заработная плата в городах имеет широкий разброс в значениях. Наибольшие показатели отмечаются в промышленных моногородах страны, областных центрах западных регионов страны, а также в городах Астане и Алматы, что делает их относительно привлекательными на фоне остальных городов.

По индексу «дороговизны жизни» наиболее высокие значения прожиточного минимума сложились в девяти городах - Жанаозене, Астане, Риддере, Степногорске, Алматы, Экибастузе, Балхаше, Усть-Каменогорске и Атырау.

Менее дорогими для жизни городами стали Туркестан, Актобе, Уральск, Петропавловск и Тараз. Например, прожиточный минимум в Туркестане дешевле на 1,5 раза по сравнению с Жанаозеном.

Наиболее высокий показатель безработицы по отношению к количеству наёмных работников отмечается в Туркестане, наименьший - в Жанаозене.

Также ERI сообщает, что в Жанаозене (также в Атырау, Кызылорде, Актау и Туркестане) в общем жилищном фонде меньше всего «старых домов» (построенных до 1990 года).

«Согласно данным статистики за 2021 год можно сделать вывод, что цель по достижению 30 квадратов жилья на человека была достигнута в городах Астана и Актау. В среднем по 25 городам значение составляет 24,9 квадратных метров. Меньшие значения по квадратным метрам жилья отмечается по 5 городам - Семей, Степногорск, Тараз, Петропавловск, Сатпаев», - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозен #цена жизни #прожиточный минимум
Объявления
live comments feed...