• Главная
  • Жылши и Кок-кала: путешествуем по Мангистау
16:20, 14 апреля

Жылши и Кок-кала: путешествуем по Мангистау

Фото: inAktau.kz.

Фото: inAktau.kz.

Закончился сезон холодов, а жара ещё не наступила. Поэтому самое время выбраться за город, стряхнуть с себя зимнюю хандру, сменить обстановку и породниться с природой. А она на Мангышлаке величественная и манящая, богатая на загадки.

Казалось бы – степь да степь кругом, а в географическом понятии вообще полупустыня. Но сколько необычного и невиданного таит в себе эта земля! Наш полуостров – настоящая сокровищница в этом смысле, потому что экзотики здесь хоть отбавляй.

Стоит отъехать от Актау на сотню-другую километров, как ты попадаешь в совершенно иной мир, который умом постичь невозможно, а передать словами не всегда получается. Эмоций гораздо больше, чем слов.

Урочище Кок-кала – живописное ущелье с причудливыми яркими скалами, где смешаны разноцветные слои известняка, глины и древних отложений. Исследователи определили, что эта земная порода относится к Юрскому периоду. Само название «Кок-кала» переводится как «голубая крепость» или «зелёная гора».

Еще на подъезде к ущелью Кок-кала заметно, как оно выделяется своими светлыми скалами на фоне окружающих оранжево-коричневых холмов. Тектонические процессы привели к тому, что однажды огромный пласт доисторической породы поднялся над другим пластом, а затем вода, ветер и время окончательно обнажили это чудо природы. Здесь редко попадаются кости и зубы динозавров, зато можно проследить историю геологических эпох.

Тёмные слои на скалах – это следы растений Юрского периода. Специалисты установили, что останки древнего леса имеют возраст 170-200 миллионов лет. Сами небольшие скалы буквально усыпаны каменистыми обломками – крупными и мелкими, яркими и тусклыми, как будто кто-то специально невероятными усилиями раздробил эти камни.

Ущелье Кок-кала расположено на северо-восток от Актау, путь к нему составляет почти 200 км через Шетпе или село Шайыр, последние 3 км проходят по грунтовой дороге. Посмотреть на цветные скалы Юрского периода часто заезжают во время большого путешествия по Мангистау, так как всего в 10 км восточнее расположена знаменитая гора Шеркала.  Чтобы совершить приятную прогулку вглубь ущелья Кок-кала и подняться на его вершину, понадобится пара часов. И если подниметесь, то не пожалеете - панорама сверху просто захватывающая!

Заканчивается лощина небольшим водопадом. Вода вытекает из расщелины скал в каменистой пещере, падает вниз, собирается в ручей и струится по долине, постепенно уходя в землю. Наверное, так возникают подземные источники. Вдоль ручья весной обилие зелени и заросли дикой мяты. Отпечатки копыт на влажной земле говорят о том, что сюда на водопой приходят животные. Эти следы, как и дурманящий мятный запах, напоминают, что мы на природе, на свежем воздухе. И это замечательно.

Примерно в получасе езды раскинулась местность Жылши - меловые горы. Белоснежные образования похожи на те, что в урочище Акеспе, с той разницей, что раскиданы они по долине более свободно. Огромные меловые валуны возвышаются над узким проходом, образуя своеобразный каньон. Хочешь – иди по ровной дороге, по сторонам которой нависают, как немые стражи, глыбы причудливой формы, хочешь – взбирайся вверх и окинь взглядом всё это великолепие.

Контраст сияюще-белых вершин на фоне синего неба представляет зрелище не реалистичное, а фантастичное – настолько яркие краски демонстрирует нам её величество Природа. Невероятно красиво! Но ещё больше поражает тишина. Здесь настолько тихо, что даже страшно. Кажется, находишься в параллельном мире.

Звуки имеют силу, противоположную эху, - они не распространяются далеко, а как будто повисают в воздухе вокруг тебя. И только крики птиц, свивших гнёзда в этих горах, да шелест их крыльев возвращают путешественника в действительность. А жаль! Жаль расставаться со странным ощущением, что находишься не на Земле, а на какой-то другой планете – непознанной и загадочной.

Домой возвращаться не хочется - ты ещё долго под впечатлением грёз и инопланетного пребывания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жылши #Кок-кала #Мангистау #туризм
Объявления
live comments feed...