• Главная
  • «Жертва не знает, что можно жить по-другому»: психолог из Актау объяснила, почему женщины не уходят от абьюзеров
17:34, 17 апреля

«Жертва не знает, что можно жить по-другому»: психолог из Актау объяснила, почему женщины не уходят от абьюзеров

Фото с сайта matritca.kz

Фото с сайта matritca.kz

На днях Президент РК подписал закон по борьбе с семейно-бытовым насилием, в котором ужесточаются некоторые нормы. В обществе все чаще начали говорить о бытовом и семейном насилии, и это не может не радовать, так как ранее об этом предпочитали молчать. На эту тему inaktau.kzпобеседовал с семейным психологом Ириной Шелестовой.

- Первый вопрос, который возникает у многих: «Почему женщина терпит побои, истязания, унижения, но при этом не уходит?»

- Предвосхищая вопрос многих – а почему женщина должна уходить в этой ситуации, а не мужчина, отвечу, что тиран (а в большинстве случаев им оказывается мужчина) не уйдет от жертвы – пока она рядом, в его доступности, он будет упиваться своей властью, он будет измываться над ней. Поэтому уйти может только жертва.

Если рассуждать с бытовой точки зрения, то причиной, почему она не уходит, может быть социальная неустроенность, финансовая зависимость от мужчины. Если же брать во внимание психологический аспект, то в ситуации с насилием женщина не видит другой реальности, она не знает, как может быть по-другому.

Кроме того, отношения с тираном – это всегда зависимость, причем довольно сильная – гормональная, сродни наркотической. Вы знаете, какую ломку испытывают наркоманы? Практически то же самое испытывает женщина, уходя от того, кто ее бьет и унижает. И в этот момент обычно, как по заказу, появляются «благодетели», которые советуют – вернись, надо потерпеть, ради детей, ради еще чего-нибудь.

Женщина не выдерживает давления своего окружения, которое твердит ей – ничего не надо менять, все так живут, сама, наверно, виновата.Еще не стоит забывать, что абьюзеры для своего окружения – это почти идеальные люди, они измываются над своей жертвой только наедине, поэтому окружению трудно поверить женщине, когда она утверждает, что вот этот обходительный, вежливый человек ее бьет и унижает.

- Но ведь женщина должна понимать, что не сегодня, так завтра может стать ее последним днем? То есть, она может погибнуть от рук насильника.

- Дело в том, что у таких женщин обычно страх того, что, если она уйдет, то может быть хуже, чем сейчас, сильнее даже страха смерти. Причем то, что вы называете насилием, для нее – это любовь. Да, вот такое искаженное понимание любви. И это понимание может идти с детства. Ребенок любит обоих родителей безусловной любовью, и ребенок уверен – то, как ведут себя его родители – это тоже любовь. Например, папа сегодня пришел пьяный, и девочка условно прячется под столом, а завтра он пришел трезвый и принес шоколадку.

Все это создает патологическую связку в голове женщины – что такое поведение и есть любовь. Поэтому насильник с таким поведением, когда сегодня он бьет, а завтра обнимает, для таких женщин понятен и привычен. Как выходить из этого состояния? Только в терапии! Но тут многие женщины сталкиваются с осуждением своих же близких и родных, они говорят – зачем ты пошла к этому психологу, сейчас он тебе «мозги запудрит», ну и соответственно подталкивают тем самым женщину к тому, чтобы она вернулась к тирану.

- Утверждение, что сама виновата, сама спровоцировала, настолько прочно укоренилось в обществе, что преломить его довольно сложно. Причем у жертвы также есть чувство вины, и это чувство ей внушает тиран. Скажите, пожалуйста, действительно ли, как считают многие, жертве можно избежать насилия, если она будет себя вести тише воды, ниже травы?

- Это не спасет, уверяю вас. Главная задача агрессора – унизить и почувствовать свою безграничную власть над жертвой. Поэтому ему все равно, что делает или не делает жертва. Он всегда найдет повод. Кроме того, тут может быть и обратный эффект, ведь, чем послушнее становится жертва, тем агрессивнее ведет себя насильник.

- Что делать женщине, которая столкнулась с домашним насилием?

- Обращаться за помощью! Есть организации, которые занимаются решением проблем людей, которые столкнулись с бытовым насилием, например, дома мамы, есть горячие линии, где всегда можно получить консультации, есть различные фонды и центры.Женщину могут не поддержать друзья, ведь тираны обычно добиваются того, чтобы женщина оборвала все связи, они убивают ее самооценку, внушают ей безграничное чувство вины. Поэтому, если близкие люди не готовы помочь, то всегда можно обращаться в такие организации. Конечно же, это также полиция или прокуратура. Надо понимать, что женщине, а тем более детям, оставаться рядом с тираном опасно для жизни.

Более того, женщинам, которые прикрываясь детьми, не могут уйти от агрессора, хочу напомнить, что ребенок, который видел, стал свидетелем сцены насилия, сам становится его жертвой и переживает те же чувства, как если бы насилие совершенно в реальности над ним.

Поэтому выход один – начать искать помощь людей, общества. Тем более, сейчас ужесточили наказание за бытовое насилие, поэтому насильник может получить реальный срок. И, конечно, начинать работать с психологом, идти в психотерапию. Но понимать, что процесс этот не быстрый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бытовое насилие #женщины #Мангистау
Объявления
live comments feed...