• Главная
  • Работники культуры очищают исторические памятники в Мангистау
19:30, 17 апреля

Работники культуры очищают исторические памятники в Мангистау

Фото: ЦОК МО

Фото: ЦОК МО

По поручению главы государства в стране стартовала экологическая акция «Таза Қазақстан». Каждая неделя имеет четкую цель со своей тематикой. В рамках акции проведены работы по очистке восьми памятников истории и культуры, расположенных в Тупкараганском и  Мунайлинском районах, передает сайт mangystaumedia.kz.

Активный вклад в акцию внесли коллективы очагов культуры. Работники  театра кукол Мангистауской области провели работы по санитарной очистке и благоустройству святого места «Есмамбет Ата», благоустроив территорию. 

-В рамках акции, объявленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым «Таза Қазақстан» проводится благоустройство территории памятников истории и культуры, природных достопримечательностей. В преддверии 18 апреля - Международного дня охраны памятников мы, работники сферы культуры Мангистауской области  совместно вышли на субботник. Гражданский долг всех казахстанцев защищать и сохранять историко-культурные памятники. У каждого архитектурного объекта есть свое уникальное значение. Надо суметь это сохранить и передать потомкам, рассказывая историю его появления. Территория вокруг  некрополя Жолжан в хорошем состоянии. При уборке внутри и снаружи не накопилось значительного мусора. Дело в том, что она находится далеко от сел. А так как некрополи  «Кошкар Ата» и «Калипан» расположены рядом с населенными пунктами, то здесь может накапливаться много мусора, - сказал работник культуры Серик Косжанов.

Директор Мангистауского государственного историко-культурного заповедника, регионовед Нурлан Кульбай говорит, что это событие должно стать трендом в году.

«По всей стране стартовала акция «Таза Қазақстан». Эко-кампания длится пять недель. Коллективом историко-культурного заповедника были проведены работы по уборке намогильного сооружения  «Темир кумбез», расположенного в Тупкараганском районе. Убрали вокруг территорию,  поставили обратно выпавшие камни. Аналогичная работа проделана и в  некрополе «Жылкыбай». Мангистау - это место, где сосредоточено большое количество  архитектурных памятников. Это наследие, которое сохранилось от наших предков. За ним нужно ухаживать, чтобы передать их в первозданном виде из поколения в поколение. Я думаю, что мероприятие, организованное с целью сохранения и защиты памятников, должно стать ежегодным трендом. Оно должно быть организовано ежегодно как пример для молодежи», - сказал Нурлан Кульбай.

Работник культуры Саламат Байрамов также призвал население сохранять природные объекты, не нарушая их красоты.

- В стране проходит республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Коллектив  областного центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности также внес свой вклад в ее проведение. Работниками оргаизованы работы по благоустройству территории памятника, очистке территории от мусора. Цель мероприятия -воспитание у населения всеобщего неприятия вандализма, поддержка акции на республиканском уровне через повышение общественного культурного уровня. От жителей напрямую зависит чистота каждого населенного пункта. Пусть в рамках доброй инициативы будут продолжены благотворительные и культурные мероприятия, пропагандирующие согласие, добро, солидарность и взаимопомощь. Мы верим, что в будущем поддержание порядка и чистоты станет приоритетным навыком у каждого казахстанца», - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #субботник #экология
Объявления
live comments feed...