• Спортсмены из Мангистау завоевали 5 золотых медалей на чемпионате Азии по ашихара каратэ
15:23, 10 мая

Фото Федерации ашихара каратэ МО

В Ташкенте на чемпионате Азии по ашихара каратэ мангистауские спортсмены завоевали 5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых наград, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на Федерацию ашихара каратэ Мангистауской области.

В частности, в индивидуальной системе чемпионами Азии стали Мария Патрова, выступавшая в программе ката, и Диас Исенбай в программе кумитэ, среди спортсменов до 8 лет Азиза Карасай и Нейля Жантасова завоевала золотую медаль в программе кумитэ. Также по командной кате Мария Патрова, Диас Исенбай, Алишер Абдрахман заняли 1-е место.

"Мой старший ученик 18-летний Дидар Ардак, впервые участвовал, как взрослый спортсмен. Бой, где он участвовал, был одним из самых красивых боёв Чемпионата Азии. Он занял 2 место,уступив более опытному спортсмену, который был старше его на 7 лет.Сейчас Ардак будет готовиться к чемпионату Мира 2025 года, который состоится в ноябре через полтора года в Сербии, мы рассчитываем только на победу. Стоит отметить дебют своих учениц по кумитэ Киру Турилину 2-место, и Милану Уснунц 3-место, а также дебют Аиды Алкувтовой", - рассказал исполнительный директор федерации каратэ МО ашихара Игорь Отаров.

Спортсмены, ставшие победителями, тренируются под руководством Игоря Отарова. Также в числе призеров оказались подопечные второго тренера Марияши Тажрибаевой. Тренеры отметили, что гордятся своими учениками, аих самоотверженный труд приносит свои результаты.

Чемпионат Азии по виду спорта ашихара-каратэ проходил 4-5 мая в Узбекстане, куда приехало 500 спортсменов из 12 стран Азии и Европы.

По итогам чемпионата в командном зачете 1 место заняла сборная Узбекистана, 2 место-сборная России, 3 место – сборная Казахстана, 4 место – сборная США.