
12:40, 26 июня 2021 г.
В Актау некому вывозить и утилизировать ртутьсодержащие лампы

спецконтейнеры. Фото times.kz
Все установленные по городу контейнеры для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек и аккумуляторов стоят переполненные.
Специальные контейнеры установили в Актау еще в 2015 году. По данным газеты «Время», в то время сбором и утилизацией занималась подрядная организация ТОО “Эко Оперейтинг”, у которой имелось современное европейское оборудование. Но вандалы оказались проворнее. На закупку и установку спецконтейнеров для утилизации из бюджета было выделено более 55 миллионов тенге. Такая сумма образовалась из расчета, что ежегодно в городе выходит из строя порядка 130-140 тысяч ртутьсодержащих ламп.
Однако не успели в городе установить первые контейнеры, как начался вандализм со стороны местного населения: на них взломали замки и оторвали крышки. А сейчас горожане жалуются на то, что все установленные по городу контейнеры стоят переполненными.
«Когда их только установили, то пару раз вывезли эти лампы, и все. Теперь они все полные. Дети вытаскивают из контейнеров эти лампы и, как мечами джедая, играют ими во дворах, разбивают, режут себе руки и даже не догадываются, какой опасности себя подвергают. Я давно написал жалобу в акимат Актау, мне пообещали вывезти, но, к сожалению, этого не произошло до сих пор», - возмущен горожанин Юрий Васильев.
Тем временем в городском акимате отметили, что в данный момент в областном центре нет компании, ответственной за эту сферу.
«Городской отдел ЖКХ провел конкурс государственных закупок по сбору, транспортировке и утилизации этих ламп. Однако в связи с отсутствием потенциальных поставщиков тендер признан несостоявшимся. Сейчас готовятся к повторному конкурсу», - пояснили в пресс-службе акимата Актау.
Между тем обычные коммунальные предприятия не могут вывозить эти лампы, так как они попадают под 1-й класс опасности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
13:28, 17 апреля
844
00:07, 8 апреля
22:19, 7 апреля
01:27, 12 апреля
219
13:28, 17 апреля
1 074
live comments feed...