
16:57, 8 марта 2022 г.
Загруженность портов Актау и Курык составляет всего 23% – правительство

Оперативный штаб по антикризисным мерам. Фото: primeminister.kz
Под председательством премьер-министра прошел оперативный штаб по антикризисным мерам. Об этом сообщает primeminister.kz.
На заседании оперативного штаба по антикризисным мерам нацпалата «Атамекен» озвучила вопросы, поступающие от предпринимателей, большинство которых носят текущий и системный характер.
«Необходимо отметить, что по итогам прошлого года правительство рассмотрело более 160 аналогичных проблемных вопросов, из которых 75 процентов решили положительно. Работа в этом направлении продолжается, предпринимателей на регулярной основе проинформируют о принятых решениях», - подчеркнули в правительстве.
В связи с озабоченностью бизнес-сообщества по перевозкам казахстанских грузов председатель правления АО «НК «Казахстан Темир Жолы» Нурлан Сауранбаев сообщил, что транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты. Также Нурлан Сауранбаев доложил об отсутствии каких-либо барьеров по перевозке грузов железнодорожным транспортом в КНР и обратно.
«В целях обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы прорабатывается увеличение объемов перевозки через Транскаспийский международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты: Баку, Батуми и Поти). В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что имеется серьезный потенциал использования портов Актау и Курык, так как текущая загруженность составляет только 23 процента и имеется большой резерв», - сообщили в правительстве.
Также прорабатывается дополнительный маршрут через балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая. В правительстве отметили, что для увеличения объемов контейнерных перевозок ведется работа по открытию производств отечественных контейнеров. Так в 2022-2023 годах планируется контейнеризация двух миллионов тонн грузов и увеличение доли контейнерных перевозок до 30 процентов (экспорт).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:21
Вчера
09:13
Вчера
15:45
8 марта
Объявления
16:35, 25 февраля
12:55, 8 марта
19:04, 5 марта
1 074
11:10, 30 декабря 2024 г.
live comments feed...