20:47, 19 июня

Актауский подросток стал чемпионом Азии по шахматам

Эдгар Мамедов. Фото предоставлено  Гульнарой Мамедовой.

Эдгар Мамедов. Фото предоставлено Гульнарой Мамедовой.

Актауский подросток Эдгар Мамедов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по шахматам в Алматы, сообщает пресс-служба акимата города.

На соревнованиях, которые проходили с 12 по 19 июня, подросток соревновался в категории «до 14 лет». Обогнав 63 шахматистов, Эдгар Мамедов одержал победу.

В прошлом году он также принимал участие в чемпионате Азии по быстрым шахматам (рапид) и показал лучшие результаты. Однако в этом году подросток соревновался в классических шахматах. Мать шахматиста, Гульнара Мамедова, поблагодарила всех, кто поддерживал ее сына.

«В чемпионате приняли участие 63 шахматиста из 34 стран Азии. Даже в этом турнире Эдгар продемонстрировал свое мастерство. Я горжусь своим сыном. По итогам соревнований он одержал шесть побед и три ничьи, набрав 7½ очков из 9. Хочу поблагодарить акимат города Актау, управление физической культуры и спорта Мангистауской области и тренеров, которые всегда поддерживают моего сына», - сказала мама шахматиста Гульнара Мамедова.

Стоит отметить, что десятикратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер чемпионатов мира и чемпион Азии Эдгар Мамедов в этом году выполнил третью норму международного мастера, повысив свой рейтинг ФИДЕ до 2405 пункта. А также шахматист 13 лет, в столь юном возрасте выполнил первую норму Гроссмейстера.