
13:40, 20 декабря 2024 г.
Как в Мангистау возрождают профессиональное рыболовство

Фото ЦОК МО.
В этом году 3 рыбохозяйственных предприятия Мангистауской области вырастили 45,5 тонн рыбы осетровых пород и сомов. В 2025 году в регионе планируется вырастить 286 тонн рыбы. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.
В этом году в Тупкараганском районе под строительство фермы по производству осетровых рыб и икры выделен земельный участок площадью 56 гектар. Ожидается, что строительство фермы стартует в начале 2025 года. После запуска проекта будет создано 30 постоянных рабочих мест.
Например, известная швейцарская рыбная ферма реализует проект по разведению осетровых пород рыб в бассейне и производству столовой икры. Стоимость проекта – 4,2 млрд тенге. В Каракиянском районе осуществляется проект по выращиванию раков и рыбы.
В 2025-2027 годах планируется реализовать 8 инвестиционных проектов на сумму 12 млрд. тенге. Среди них самый крупный – проект товарищества «Organic fish» по выращиванию осетровых пород с помощью сетчатого ограждения. Мощность проекта – 5 тысяч тонн рыбы в год, стоимость инвестиций – 7,4 млрд. тенге.
После 30-летнего перерыва в Мангистау началось развитие профессионального рыболовного хозяйства. Для возрождения экономики, которая в советское время интенсивно развивалась, а затем остановилась, был привлечен ряд инвесторов.
Сегодня закуплены современные суда для ловли рыбы на Каспии. Еще четыре судна планируется приобрести в следующем году. Таким образом, в 2025 году планируется выловить в море до 20 тысяч тонн рыбы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:36
Вчера
12:19
Вчера
11:43
Вчера
ТОП новости
Объявления
13:28, 17 апреля
1 074
22:19, 7 апреля
00:07, 8 апреля
13:28, 17 апреля
414
live comments feed...