![](https://s.inaktau.kz/section/logo/upload/pers/117/logo.png?20250213)
19:00, Сегодня
Налоговая реформа: что предложили бизнесмены Мангистау правительству
![Фото: правительство РК Фото: правительство РК](/dist-assets/images/cap.jpg)
Фото: правительство РК
Вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков и заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жанибек Нуржанов встретились с бизнес-сообществом в Актау, передает inAktau.kz.
В ходе встречи, в которой приняли участие около 200 предпринимателей, был обсужден новый Налоговый кодекс и его влияние на бизнес.
Мангистауские предприниматели высказали мнение о налоге на добавленную стоимость, который активно обсуждается в обществе.
«Повышение ставки НДС может отразиться на малом бизнесе. Предлагаем дифференцированное налогообложение крупных секторов экономики с высокими доходами и без уплаты НДС» — сказал председатель Регионального совета Жалгас Мырзагалиев.
Он также отметил, что игорный бизнес – это отрасль с особенно высокими доходами. Справедливым шагом будет введение налога и на этот вид бизнеса. Это может принести значительные доходы в бюджет.
«Очень верно, что представители Правительства приезжают в регион и разъясняют новый Налоговый кодекс. Мы тоже высказали свое предложение. Здесь была дискуссионная площадка, где предприниматели и Правительство высказали свои позиции. Важно, чтобы было учтено мнение предпринимателей. Рост НДС должен увеличить налоговые поступления в бюджет. Однако, если потребление снизится и часть бизнеса уйдет в тень, эффект может быть слабее ожидаемого», — отметил директор ТОО Жасулан Серик.
Бауыржан Омарбеков и Жанибек Нуржанов пообещали учесть все высказанные предложения.
Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями бизнеса, где высказался о ставке НДС.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
01:09, 2 февраля
414
03:26, 2 февраля
219
11:10, 30 декабря 2024 г.
11:56, 5 февраля
12:14, Сегодня
live comments feed...