13:30, 28 февраля 2020 г.
Трех полицейских осудили в Мангистау за вымогательство
фото: sq.com.ua
На скамье подсудимых оказались сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает инАктау.
Из материалов дела стало известно, что трое сотрудников УБН остановили автомобиль, в котором, якобы, перевозились наркотики. Запрещенных средств в машине не оказалось, но на владельца транспорта сотрудники органов все рано «насели» и потребовали с него пять миллионов тенге за непривлечение к уголовной ответственности.
Мужчина отказался платить и сообщил о действиях людей в погонах в компетентные органы.
Приговор троим полицейским был вынесен вчера, 27 февраля. Факт того, что они требовали взятку, не был доказан. Однако следствие подтвердило, что сотрудники УБН превысили свои полномочия и нанесли автовладельцу моральный ущерб.
"Подсудимые по части 1 статье 362 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий) получили наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и специальных званий. По статье "Получение взятки" они были признаны невиновными", - сообщила Гульмаржан Адилсултани, судья Актауского городского суда.
Защита уже бывших сотрудников УБН намерена обжаловать вынесенный приговор.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
13:12
Вчера
Объявления
01:09, 2 февраля
1 074
11:33, 10 января
11:05, 5 февраля
08:51, 27 января
12:39, 26 января
58
live comments feed...