![](https://s.inaktau.kz/section/logo/upload/pers/117/logo.png?20250210)
20:23, 12 ноября 2020 г.
Новое село появится в Мангистауской области
![Нурберген Худибаев и Усербай Табыншаев. Фото: ЦОК МО Нурберген Худибаев и Усербай Табыншаев. Фото: ЦОК МО](/dist-assets/images/cap.jpg)
Нурберген Худибаев и Усербай Табыншаев. Фото: ЦОК МО
Село Рахат площадью 4 605,2 гектаров поделят на две части. Об этом на площадке ЦОК МО сообщил заместитель акима города Жанаозен Нурберген Худибаев, передает инАктау.
По плану, микрорайоны "Рахат","Аксу" и "Мерей", расположенные в селе Рахат, останутся в его составе, а микрорайон "Жулдыз" станет частью нового села, которое получит название Кендерли.
Замглавы города пояснил, что причиной разделения села Рахат стала нехватка специалистов, быстрый рост населения, несвоевременное предоставление коммунальных услуг. Например, в селах, где количество проживающих людей превышает 40 тысяч человек, должно быть 18-20 госслужащих. В селе не хватает специалистов.
"Если будет разделен поселок Рахат, объем бюджетных расходов увеличится с 771,2 миллиона тенге до 898,2 миллиона тенге. Увеличение расходов будет зависеть от дошкольного образования, масштаба услуг санитарных очисток, уличного освещения и благоустройства села", - сказал аким села Рахат Усербай Табыншаев.
В будущем в селе Кендерли планируется развитие сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, дорог, инженерной инфраструктуры, коммунальных услуг, жилищно-коммунального хозяйства и предпринимательства, а также строительство новых объектов.
По данным Усербая Табыншаева, в 2017 году население села Рахат составляло 32 111 человек, в 2018 – 38 267, в 2019 – 43 293. В этом году в населенном пункте проживает 45 848 сельчан, только с начала года их количество увеличилось на 2 555 человек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:25, 1 февраля
live comments feed...