• Главная
  • Цены на мясо стали сильнее бить по карманам казахстанцев
19:10, 8 апреля

Цены на мясо стали сильнее бить по карманам казахстанцев

pixabay

pixabay

Увеличение стоимости мяса даже более чем на 1% в месяц – относительно редкое явление, передает inAktau.kz.

В марте мясо подорожало на 2,2% м/м. В последний раз настолько же высокие месячные темпы фиксировались три года назад, по итогам апреля 2022-го.    

“Увеличение стоимости мяса даже более чем на 1% в месяц – относительно редкое явление. К примеру, на отрезке двух предыдущих полных лет однопроцентный уровень не превышался ни разу (месячные темпы роста цен составляли в среднем 0,4%). Таким образом, в 2024 году мясо дорожало г/г на 3,4%, в 2023 - на 7%. А теперь сравните: накопленный рост цен за 2025-й, который, по сути, только начался, составляет 5,6%. Дело в том, что ощутимое удорожание идет уже третий месяц подряд. Перед этим было +1,1% (январь) и +2,1% (февраль)”, - пишут эксперты “ПКБ”. 

Именно мясо внесло наиболее весомый вклад в продовольственную инфляцию, которая сильно разогналась по итогам марта в месячном исчислении. Из 0,67 п.п., которые продовольствие обеспечило в общем приросте цен, 0,27 п.п., или 40%, пришлось на рассматриваемую группу продуктов питания. 

Объясняя причины удорожания мяса, власти по-прежнему ссылаются на повышенный спрос со стороны Таджикистана и Узбекистана (такую официальную трактовку событий мы приводили ранее в контексте недельного скачка цен на говядину). Согласно их заявлениям, цены скоро придут в норму: дефицит мясной продукции на внутреннем рынке отсутствует. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Цены #Продукты #Мясо
Объявления
live comments feed...